学校の歴史(沿革概要)

昭和22年 4月 1日
開校 長泉小学校を仮校舎とする
昭和22年 9月22日
長泉中学校PTA発足
昭和23年 4月 1日
校舎一部落成2、3年生移転
昭和23年11月 5日
運動場完成
昭和24年 2月14日
増築校舎落成
昭和35年 4月 1日
長泉町立長泉中学校に校名変更
昭和35年 7月28日
技術室完成
昭和36年10月30日
南校舎の一部特別教室落成
昭和38年 7月21日
プール竣工(町民プールと共用)
昭和39年 4月 1日
体育後援会発足
昭和42年 3月27日
南校舎落成
昭和42年 4月10日
完全給食開始
昭和42年 6月13日
北校舎落成
昭和46年12月28日
体育館完成
昭和48年 4月19日
交通安全優良校として全日本交通安全協会より表彰
昭和50年 4月 1日
長泉町立北中学校開校分離
昭和50年12月12日
東部中体連女子総合優勝 所長杯
昭和51年12月 6日
東部中体連女子総合優勝 所長杯
昭和52年 3月31日
創立30周年記念造園完成
昭和52年12月12日
東部中体連女子総合優勝 所長杯
昭和53年 5月28日
同窓会設立
昭和53年 8月17日
卓球部男子中体連全国大会出場
昭和55年 1月12日
新館(LL教室・技術科室)落成
昭和55年 8月20日
庭球部男子中体連全国大会出場
昭和55年12月16日
東部中体連女子総合優勝 所長杯
昭和57年 6月28日
「長中の歌」合唱曲発表
昭和57年 8月25日
庭球部男子中体連全国大会出場
昭和59年 8月10日
女子庭球部東海大会出場
昭和60年 8月
サッカー東海大会第2位
昭和61年 8月
防火扉設置 体育館ギャラリー設置 木彫寄木校歌額作成(卒業記念品)
平成 2年 2月
「長中の歌」を「長泉中学校校歌」とする 木彫寄木校歌額作成(卒業記念品)
平成 4年 8月10日
男子テニス部東海大会出場
平成 5年 4月28日
米山梅吉デー実施
平成 8年10月
中庭造園(天駆の庭)  「木斛」記念植樹 天駆ける像・校訓碑・校歌碑建立
平成 8年10月26日
創立50周年記念式、除幕式
平成10年 8月
中体連ソフトテニス 県大会優勝 山田・植松組 中体連陸上競技東海大会 岩田晋之介砲丸投げ優勝、鈴木 亨100m3位
平成11年 7月24日
中体連女子ソフトテニス 県大会団体優勝
平成12年 8月 9日
中体連東海大会女子ソフトテニス 袴田・西川組出場
平成12年 8月11日
中体連陸上東海大会男子 800mリレー準優勝
平成12年 8月22日
中体連陸上全国大会 鈴木 亨100m・200m出場
平成12年10月27日
ジュニアオリンピック陸上 全国大会 梅木浩昭 400m出場
平成13年 8月
玄関身障者用スロープ取付け
平成14年10月26日
ジュニアオリンピック陸上 全国大会 準優勝走り幅 冨江都良
平成16年 8月
ジュニアオリンピック陸上 全国大会 第4位400mリレー
平成17年 8月
校内LAN設置
平成18年 4月
女子夏服を変更
平成18年 8月
~平成19年 2月 体育館改修
平成19年 8月
長泉中VSS SBSあすなろ賞
平成20年 7月
中体連県大会 男子バレー優勝
平成22年 8月
吹奏楽コンクール県代表 東海銅賞
平成24年 3月
全教室空調設備設置
平成24年 8月
中体連県大会 水泳200m平2位荒田憲助(東海2位、全国8位) 400mR優勝川本・荒田・坂田・市川
平成25年 8月
中体連県大会 男子テニス準優勝(東海出場) 吹奏楽 銅賞(東海大会) 水泳100m自5位坂田知哉(全国大会100m平5位) 中体連県大会 女子卓球4位(東海出場)
平成26年 6月
県選手権大会 男子バレー優勝
平成26年 7月
中体連県大会 男子バレー2位(東海出場) 女子卓球3位 吹奏楽銀賞(東海出場) 男子テニス個人三枝&三枝組2位(全国出場) 女子卓球3位(東海出場)
平成27年 8月
中体連走り幅跳び 杉本美鈴(全国出場)
平成29年 3月
新体育器具庫部室等完成
平成29年 8月
中体連走り幅跳び 富田颯真(全国出場)
平成29年 8月
防災用マンホールトイレ設置
平成30年7月
中体連陸上800m 坂部寛太(東海出場)
平成30年7月
中体連柔道 野村晟也(東海出場)
平成30年8月
中体連陸上走り幅跳び 富田颯真(全国出場)
令和元年6月
県バレーボール選手権大会 第3位:男子バレーボール部
令和元年7月
中体連県大会陸上 女子低学年4×100リレー 第1位:宮下彩・宮下唯・岡部・藤波(東海2位)
中体連県大会陸上 ソフトボールの部 第2位(東海出場)
中体連県大会陸上 男子バレーボールの部 第3位(東海出場)
中体連県大会陸上 水泳男子100m背泳ぎ 第4位:奥大輝(東海第6位)
令和元年9月
わかふじスポーツ大会 100m走 第1位:高野穂
わかふじスポーツ大会 立ち幅跳び 第2位:川口智里
令和元年10月
県新人陸上競技大会女子4×100リレー 第2位:宮下彩・宮下唯・岡部・藤波